Ingreso a Primer año en CUP – ciclo 2017

Se pone a disposición PDF del Boletín Informativo on todas las etapas del programa de Ingreso a Primer año del C.U.P. , y PDF con el formulario de inscripción que provee el establecimiento al momento de inscribir. BOLETIN-INFORMATIVO-INGRESO-2017 a Primer año en CUP       –     Formulario INSCRIPCIÓN DE ASPIRANTES-2017-para imprimir en oficio.

Ingreso a Primer año – Ciclo 2017 – en C.U.P.

El COLEGIO UNIVERSITARIO PATAGONICO informa que la inscripción de aspirantes a Ingreso para 1er.año de EDUCACION SECUNDARIA (LEY 26.206), Ciclo 2017, se realizará desde el Jueves 1ro de Septiembre al Miércoles  15 de Septiembre de 2016 , en el horario de 8:00 a 12:30hs. en la Secretaría del CUP, 4to.piso, Ciudad Universitaria (km4).

La Inscripción es por Modalidad/Orientación:

 

  • Bachiller en Comunicación.
  • Bachiller en Ciencias Sociales y Humanidades.
  • Tecnicatura de Nivel Secundario en Energías Renovables.

 

Requisitos a presentar:

Fotocopia de partida de nacimiento ó copia de ambos lados del  DNI.

Fotocopia del boletín de 6to. autenticada por el/la Directora/or o bien Vice-Director/a de la escuela ó constancia original que certifique estar cursando 6to. de Educación Primaria.

Requisito de Edad:

Se pre-inscribe a los nacidos a partir del 01 de julio de 2003 o bien a quienes cumplan como máximo 13 años al 30 de junio de 2017.

Para mayor información comunicarse al tel. 0297-4557865 o al correo electrónico: cup@unpata.edu.ar.

Consultas de información acerca del CUP: http://cup.unp.edu.ar/. Al momento de la inscripción se les explicará las características del programa de ingreso. Es necesario que se acerque a concretar la inscripción un adulto, a efecto de las firmas.

Asimismo se invita a los padres de los aspirantes a Ingreso para 1º año de la Educación Secundaria en el Ciclo 2017 a una charla que tiene la finalidad de clarificar la propuesta educativa del Colegio en relación a las orientaciones/modalidad.

La charla se concretará en dos oportunidades (el asistente elige una de las dos opciones). Estarán coordinadas por profesionales del Equipo de Orientación de la institución y contarán con la presencia de docentes de las orientaciones que implementa el C.U.P.. Pueden asistir padres y aspirantes:

  • Jueves 18 de Agosto de 2016 de 12:30 a 13:30 hs. en el edificio central de la Universidad- Aula.Magna (1º subsuelo).
  • Martes 23 de Agosto de 2016 de 12:30 a 13:30 hs.en edificio central de la Universidad- Aula Magna (1º subsuelo).

 

 

Ingreso a primer año al C.U.P. ciclo 2016

El COLEGIO UNIVERSITARIO PATAGONICO informa que la inscripción de aspirantes a Ingreso para 1er.año de EDUCACION SECUNDARIA (LEY 26.206), Ciclo 2016, se realizará desde el Martes 1ro de Septiembre al Martes  15 de Septiembre de 2015 , en el horario de 8:00 a 13:00hs. en la Secretaría del CUP, 4to.piso, Ciudad Universitaria (km4).

La Inscripción es por Orientación:

 

  • Comunicación
  • Humanidades y Ciencias Sociales
  • Formación Científico-Tecnológico (Tecnicatura en Energías Renovables).

 

Requisitos a presentar:

Fotocopia de partida de nacimiento ó copia de ambos lados del  DNI.

Fotocopia del boletín de 6to. autenticada por el/la Directora/or o bien Vice-Director/a de la escuela ó constancia original que certifique estar cursando 6to. de Educación Primaria.

Requisito de Edad:

Se pre-inscribe a los nacidos a partir del 01 de julio de 2002 o bien a quienes cumplan como máximo 13 años al 30 de junio de 2016.

Para mayor información comunicarse al tel. 0297-4557865 o por mail: cup@unpata.edu.ar.

Consultas de información acerca del CUP: http://cup.unp.edu.ar/. Al momento de la inscripción se les explicará las características del programa de ingreso. Es necesario que se acerque a concretar la inscripción un adulto a efecto de las firmas.

Asimismo se invita a los padres de los aspirantes a Ingreso para 1º año de la Educación Secundaria en el Ciclo 2016 a una charla que tiene la finalidad de clarificar la propuesta educativa del Colegio en relación a las orientaciones/modalidad.

La charla se concretará en dos oportunidades (el asistente elige una de las dos opciones) coordinadas por profesionales del Equipo de Orientación de la institución y contarán con la presencia de docentes de las orientaciones que implementa el C.U.P.. Pueden asistir padres y aspirantes:

  • Jueves 20 de Agosto de 2015 de 12:30 a 13:30 hs. en el edificio central de la Universidad- Aula.Magna (1º subsuelo).
  • Martes 25 de Agosto de 2015 de 12:30 a 13:30 hs. en edificio central de la Universidad- Aula Magna (1º subsuelo).

 

Inscripción para PRIMER AÑO 2015

El C.U.P. informa que la pre-inscripción de aspirantes a primer año en el ciclo 2015  inicia el lunes 1ro  y hasta el lunes 15 de septiembre  de 2014  inclusive, en días hábiles y en horario de 8 a 13,30 hs. Se inscribe en la Secretaría del establecimiento. 4to piso Ciudad Universitaria.

La inscripción es por orientación:

Comunicación.

Humanidades y Ciencias Sociales.

Formación Científico-tecnológica (Tecnicatura en energías renovables).

Se requiere presentar: fotocopia de la partida de nacimiento o de ambos lados del DNI. Original de la constancia de estar cursando el último año de la escuela primaria o fotocopia del boletín autenticada por directivo de la escuela. Encuadrarse en los requisitos de edad (haber cumplido como máximo 13 años al 30 de Junio de 2015, es decir, nacidos a partir del 01 de Julio de 2001.

Se adjunta documentación para información a esta comunicación.Master INSCRIPCIÓN DE ASPIRANTES-2015-Formulario BOLETIN-INFORMATIVO-INGRESO-2015

Llamado a inscripción para interinatos y suplencias ciclo 2015.

Se inscribe en la Secretaria del Colegio, 4° piso de Edificio Central de aulas,  del Lunes 2 de Junio al Lunes 30 de Junio en días hábiles de 9,30 hs a 13,30 hs. Consultar a Adriana Segovia.

Docentes Cup que ingresaron en carrera académica en el período antedicho sólo presentan ACTUALIZACIÓN CV – según formulario que recibe en el correo electrónico pero en su caso no obra la presentación de CV según solicitud del ciclo 2012. Se anexa  el master para trabajar desde ese archivo directamente. Cabe aclarar que este CV es para legajo de Secretaría (el oportunamente presentado para carrera académica está en el expediente correspondiente).

Agradecemos presentar lo solicitado de manera clara y organizada.

 

Master de CV solicitado para la inscripción

 

N° Legajo  CUP:

N° Legajo UNPSJB:

 

FECHA DE ALTA:

CARGO: (Especificar si se trata de TP2- TP3- Preceptor – Profesional de Equipo Técnico)

 

Apellido y Nombre:

Fecha de Nacimiento                                                   Lugar:

Nacionalidad:                                                               DNI:

Estado Civil:

Hijos:

Domicilio:

Tel:                                                                             Celular Nº:

E-mail:

_____________________________________________________________________________

 

Formación académica y profesional

(estudios realizados y títulos obtenidos)- Anexar copias de Título de Grado legalizada

 

Antecedentes docentes  (solo incluir nivel y completar en el caso en que tenga antecedentes, caso contrario eliminar dicho item) – anexar certificados

 

Primaria:

(institución – cargo – periodo)

Secundario/Media:

(institución – cargo – periodo)

Superior  no Universitaria

(institución – cargo – periodo)

Universitario:

(institución – cargo – periodo)

 

Cursos realizados

(detallar en el siguiente orden:  Nombre del curso- dictado por  -Institución que organiza – si es con evaluación – carga horaria – fecha – lugar de concreción. (Numerar el curso. Debe coincidir número con el comprobante que acerque.) ordenarlos  cronológimente: de lo más antiguo a lo más actual

 

Participación en Congresos / Encuentros / Jornadas / Simposios

Especificar: carácter (por ejemplo: autor, expositor,  panelista, participante no autor), fecha, nombre, título de la ponencia, Institución organizadora

 

Antecedentes en extensión – transferencia

(especificar actividades de producción y difusión artística y cultural; de divulgación de información científico-tecnológica; de prestación de servicios sociales y comunitarios; dictado de cursos;  organización de eventos científicos y/o educativos, otras que considere pertinente)

 

Antecedentes en gestión

(Incluir: cargos de gestión, jefatura de departamento, participación en comisiones, similares)

 

Publicaciones

(Si las tuviera)

 

Otros antecedentes que considere de importancia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MESAS DE EXÁMEN- JUNIO 2014, PREVIAS Y LIBRES

Se informa a continuación la fecha de exámen para los estudiantes anotados para rendir de forma libre o bien espacios previos. Tener en cuenta horario y lugar del exámen.

 

EDUCACION SECUNDARIA

 

1º ED. SEC.                        DIA              HORA            INTEGRANTES                   LUGAR                        

 

CS. SOCIALES (1º)              05/06/14     10,00HS         LEIVA-BARROS-MANSO-JULIASO      Ed. Periférico

 

TIO HUMANIDADES (1º)    02/06/14    11,00HS        LEIVA-RIOS-BARROS-MANSO           Ed. Periférico

 

MATEMATICA (1º)              05/06/14    07,30 HS.      MARTINEZ -ABREGU-ZACCONE-HERNANDEZ-  Ed. Periférico

 

BIOLOGIA   (1º)                    03/06/14   08,50HS        GIULIETTI-SILVA-PICCHIELLO-TOLOSANO    Ed. Periférico

 

FISICO QUIMICA (1°)         03/06/14    08,50 HS     SILVA-GIULIETTI-PICCHIELLO-TOLOSANO      Ed. Periférico

 

LENGUA    (1º)                10/06/14     07,45HS      MARTINEZ-SANDANDER-DEL PRATO-GUERREIRO Ed.Central Aula 409

 

L.EXT.INGLES (1)            10/06/14       07,45HS      JURADO-MATTIOLI-ROMAN-BECETTE       Ed. Central Aula 209

 

 

2º ED.SEC.                             DIA              HORA        INTEGRANTES              LUGAR               

 

T.I.O. (Hum y Cs.Soc) (2º)    03 /06/ 14      09,30HS       GIRI-JULIASO-JONES-AGUIÑO            Ed.Central Aula 409

 

HUMANIDADES (2°)        06/06/14         08,10HS      RIOS-ARCE-AGUIÑO-PEREA            Ed. Periférico

MATEMATICA (2º)           05/06/14       07,30 HS.       ZACCONE-MARTINEZ-ABREGU-HERNANDEZ-  Ed. Periférico

 

BIOLOGIA (2º)                   03 /06/ 14     08,50 HS      GIULIETTI- PICCHIELLO-SILVA-TOLOSANO   Ed. Periférico

 

TIO FCT (2°)                       05/06/14       08,50HS      LIQUITAY-DE ELIA-CASTILLO-LLAMAS    Ed.Central Aula 106

 

LENGUA (2°)                  10/06/14        07,45HS       DEL PRATO-MELIAN-MARTINEZ-GUERREIRO  Ed.Central Aula 409

 

L.EXT. INGLES (2º)          10/06/14      07,45HS          ROMAN-JURADO-MATTIOLI-BECETTE  Ed. Central Aula 209

 

3º ED.SEC.                               DIA                 HORA              INTEGRANTES     LUGAR                                              

 

CS.SOCIALES (3º)              04/06/14         11,00HS      MANSO-BAEZA-LEIVA-ARCE      Ed. Central Aula 206

 

T.I.N.E. (Hum y Cs.Soc) (3º)  04/06/ 14     11,00HS     LEIVA-MANSO-PEREA-GIRI          Ed. Central Aula 206

FISICO QUIMICA (3º)         05 /06/14    11,00 HS    ARANCIBIA–CASTILLO-LIQUITAY-TOLOSANO Ed.Central Aula 200

 

TALLER NATURALES (3º)    05/06/14     08,50HS     DE ELIA-CASTILLO-LIQUITAY-LLAMAS  Ed. Central Aula 106

 

LENGUA (3°)                     10/6/14       07,45HS    FERREIRA-MARTINEZ-GUERREIRO-SANDANDER Ed.Central Aula 409

 

L.EXT.INGLES (3º)           10/6/14        07,45 HS   ROMAN-MATTIOLI- JURADO-BECETTE     Ed. Central Aula 209

 

 

L.EXT.FRANCES (3°)       03/6/14        07,45HS     DEBUT-DRAGUICEVICH-JURADO-GUERREIRO Ed. Central Aula 411

 

MATEMATICA (3º)            05/06/14     07,30 HS.   HERNANDEZ –ZACCONE-MARTINEZ-ABREGU Ed. Periférico

 

 

4º ED.SEC.                          DIA             HORA           INTEGRANTES                       LUGAR

                                              

LENGUA (4º)                  10/06/14        07,45 HS    SANDANDER-GUERREIRO-MEIAN-DEL PRATO   Ed.Central Aula 409

 

L.EXT.FRANCES (4º)     03/06/14       07,45 HS     DRAGUICEVICH- DEBUT-JURADO-GUERREIRO  Ed.Central Aula 411

 

L.EXT. INGLES (4°)        10/06/14        07,45 HS    ROMAN-MATTIOLI-JURADO-BECETTE  Ed.Central Aula 209

 

ARTE Y SOCIEDAD (4°)   03/6/14       07,45HS     SANDANDER-CALIXTO-FERREIRA-GUERREIRO Ed.Central Aula 411

 

CS SOCIALES  (4º)          04 /06/14       11,00 HS     BARROS-LEIVA-MANSO-ARCE     Ed.Central Aula 206

 

CIENCIA, TECN y (4º)    03 /06/14        09,30 HS     LLAMAS-JONES-JULIASO-PEREA  Ed.Central Aula 409

SOCIEDAD

 

FISICA (4°)                      05/06/14          08,50 HS      LIQUITAY-CASTILLO-LLAMAS- DE ELIA  Ed.Central Aula 106

 

QUIMICA ORGANICA (4°)     05/06/14     11,00 HS     CASTILLO-ARANCIBIA                  Ed.Central Aula 200

 

MECANICA DE FLUIDOS (4°)  12/6/14    09,30HS     LLAMAS-LIQUITAY-CASTILLO-DE ELIA  Ed.Central Aula 106

 

ECOLOGIA Y AMBIENTE (4°)  5/6/14      08,50         TOLOSANO- LIQUITAY-                CHIAROTTO Ed.Central Aula 106

  

 

 

5º ED.SEC.                        DIA                HORA           INTEGRANTES              LUGAR

 

MATEMATICA (5º)        05/06/14        07,30 HS.    HERNANDEZ-ABREGU-ZACCONE-DEMARIE Ed. Periférico

 

FISICA (5º)                       05/06/14        08,50 HS.   LIQUITAY-CASTILLO-LLAMAS- DE ELIA     Ed.Central Aula 106

 

QCA INORGANICA (5º)    05/06/14    11,00 HS.    CASTILLO-ARANCIBIA                          Ed.Central Aula 200

 

LENGUA (5º)                    10/06/14     07,45 HS.   DEL PRATO-GUERREIRO-MELIAN-SANDANDER     Ed.Central Aula 409

 

L.EXT.INGLES (5°)        10/06/14       07,45HS      MATTIOLI-ROMAN-JURADO-BECETTE          Ed.Central Aula 209

 

 

 

 

 

 

 

RED DE RADIOS ESCOLARES, UNA MIRADA SOBRE LA REVOLUCIÓN

En conmemoración del próximo 25 de Mayo, se realizó hoy,  Viernes 23, un programa de radio de la Red de Radios Escolares de la Pcia. del Chubut. Como ya venimos participando en otros años, los estudiantes del CUP se sumaron a las producciones de las escuelas de la Provincia con una debate “en vivo” acerca de la Revolución. La consigna fue : ¿ qué pensamos de la Revolución?, ¿Cuáles serían las revoluciones necesarias en la actualidad y cómo participarían?.

Surgieron en el debate cuestiones que hace a la posibilidad  de Cambio, la participación de los jóvenes, la necesidad de erradicar la violencia, y los beneficios  que existe hoy con la revolución tecnológica. También los chicos de 2° A ,que están iniciando su recorrido por la secundaria en la tecnicatura en Energías Renovables, destacaron que es necesario cuidar los recursos naturales y valerse de otras energías a las que se utilizan habitualmente como el petróleo y el gas. Ellos dicen se están preparando para ser parte de este cambio.

En los micrófonos estuvieron Tomás Bobroski, Erick Schankula, Luciana Robledo, Juani Moreno, Tomás Tschinkl, y el la producción Aaron Flores y Maximiliano Acuña.

Agradecemos la participación de Radio Universidad con el apoyo, asesoramiento y operación en los controles, Pablo Bais y el Director de la radio Marcelo Sedrón. Esperamos seguir trabajando en conjunto entre estas dos dependencias de la Universidad, el Colegio y la radio.radio

Preparándonos para un Proyecto de Intervención Socio Comunitaria

Desde el 15 de Abril y durante 4 encuentros se desarrolló en el Colegio una capacitación en la temática de Adultos Mayores dictada por profesionales de la Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia,en el Marco del Taller Integrador Orientado de la Modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales de 6° año. Se realizó la articulación con esta dependencia a partir del interés de los estudiantes en generar proyectos de intervención comunitaria destinado a atender demandas de esta población.

 

20140415_074403_resized

 

Los temas trabajados en la capacitación fueron:las características generales de la

20140415_080843_resized

población en esta comunidad, los prejuicios que persisten en nuestra sociedad respecto al adulto mayor, las actividades que se vienen realizando en la comunidad para el beneficio de este colectivo y las puntos en común que se encuentran entre las

20140415_081707_resized (1)generaciones de adolescentes y la de adultos mayores hoy en día.

Todo lo trabajado tendrá impacto en los proyectos que están realizando los estudiantes que apuntan a generar talleres con diversas temáticas, como por ejemplo salud, música y danza, recuperar historias de vida, y juegos.

Desde el Colegio agradecemos la posibilidad de recibir esta capacitación gestionada en conjunto con el responsable del programa de Adultos Mayores de la Universidad el Lic. Julio Rivas, y las Lic. de la Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Tania Hernandez y Vivana Traverssa.

20140415_081654_resized

Cronograma del ciclo 2014

Les adjuntamos a continuación las fechas de los cierres de bimestre, receso invernal y fechas de exámen  del presente ciclo para agendar y tener en cuenta a lo largo del año. Las fechas que se anexan con el título SICUP hacen referencia al día en que estarán disponibles las calificaciones de cada cierre de bimestre. Cualquier consulta dirigirse a la Secretaria del Colegio o bien por medio del Cuaderno de Comunicados.

calendario CUP 2014

Convocatoria para docentes de música

El COLEGIO UNIVERSITARIO PATAGONICO informa que se encuentra abierta la inscripción para un cargo de docente de MUSICA

Se inscribe los días Miercoles 26 y Jueves 27 de Marzo en horario de 8,00 a 13,00 hs.
Se requiere completar formulario provisto por el CUP y presentar Curriculum Vitae actualizado con copia de las certificaciones que acreditan el detalle del mismo en caso de aspirantes que se inscriben por primera vez. Quienes reiteran inscripción sólo presentan curriculum vitae actualizado más certificaciones complementarias debidamente foliadas y autenticadas.
Lugar de inscripción: Secretaría CUP en Edificio Central (4to piso) –

Archivo de Novedades